КафедрыСистемное программирование
И.о. заведующего кафедрой Системного Программирования
к.т.н., доцент  Анна Седраковна Овакимян
Тел: (+374 10) 222-997 / 134
E-mail: ahovakimyan@ysu.am

 

Основные направления научных исследований:

  • исследования моделирующих возможностей разных механизмов для описания процессов в локальных и глобальных сетях;
  • параллельные архитектуры и параллельное программирование;
  • математические и алгоритмические проблемы в автоматизированном проектировании цифровых схем;
  • верификация и отладка программных систем;
 
В 2003 году  лицензированы  аспирантские программы по РФ:
 
05.13.11 - «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»
05.13.17- «Теоретические основы информатики»
 

и одна программа по РА:

Ե.13.04 -"Հաշվողական մեքենաների, համալիրների, համակարգերի և ցանցերի մաթեմատիկական և ծրագրային ապահովում "

В 2008г. лицензирована магистерская программа:
 
010400.68.11 - «Системное Программирование»
 
С   2010г.  действует объединенный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций ДМ 212.346.01

Качественный состав кафедры:

  1. Ваградян Вачаган Гургенович - к.б.н., доцент
  2. Мелконян Анаит Арташесовна - к.ф.-м.н., доцент
  3. Нахатакян Сатеник Хачиковна - к.т.н., доцент
  4. Егиян Игорь Каренович -  ст. преподаватель
  5. Азнаурян Лусине Абрамовна -  ст. преподаватель
  6. Ахумян Ирина Владимировна -  ст. преподаватель
 
            Совместители:
 
  1. Нигиян Семён Александрович - д.ф.-м.н., профессор
  2. Ваганян Григорий Аршалуйсович -д.э.н., профессор
  3. Топчян Рубен Вартанович - к.ф.-м.н., доцент
  4. Сардарян Гагик Размикович -к.ф.-м.н., доцент
  5. Манукян Манук Гарушевич - к.ф.-м.н., доцент
  6. Овакимян Анна Седраковна - к.т.н., доцент
  7. Саркисян Марине Альбертовна - к.ф.-м.н., доцент
  8. Аветисян Светлана Аванесовна - к.ф.-м.н., доцент
  9. Гаспарян Арутюн Володяевич - к.ф.-м.н., доцент
  10. Вартанов Сергей Рубенович - к.ф.-м.н., доцент
  11. Сагиян Григорий Михайлович - к.ф.-м.н., доцент
  12. Топчян Тигран Рубенович - к.т.н., преподаватель
  13. Пилипосян Эдуард Тигранович - к.ф.-м.н., ст. преподаватель
  14. Беджанян Анна Рафинадовна - ст. преподаватель 
  15. Гишян Сурен Арменович -  ст. преподаватель
  16. Степанян Заруи Цолаковна -  ст. преподаватель
  17. Цирунян Армен Сасунович -  ст. преподаватель
  18. Айрапетян Тигран Борисович - преподаватель
  19. Варданян Гор Акопович - преподаватель
 
Учебная работа кафедры:

Кафедра ведет следующие курсы:

по специальности «Прикладная математика и информатика»
Бакалавриат
Основы информатики
Архитектура компьютеров (язык ассемблера)
Компьютерная графика
Архитектура  сетей
Программирование в среде  LINUX
Языки и методы программирования1-8
Базы данных
Операционные системы
Основы программирования
Объектно-ориентированное программирование
Специальный курс 5-8
Языки программирования и методы трансляции
Структуры данных
Функциональное и логическое программирование
 
Магистратура
Современные операционные системы
Архитектура современных ЭВМ
Принципы систем базы данных
Стандарт Open Gl
Распределенное программирование
Параллельные архитектуры и языки параллельного программирования
Технология программирования
Логическое программирование
Системное программирование
Нечеткие множества и нечеткая логика
Тестирование и подтверждение качества программных систем
Семантика языков программирования
XML и базы данных
WEB программирование
Средства разработок ПО
 
Кафедра обслуживает так же все специальности РАУ по информатике
Современные информационные технологии (Ж)
Информатика (Ф)
Информационные технологии в лингвистике (ин.яз)
Информатика (Регион.)
Информатика и базы данных (МО)
Информатика (П)
Информационные технологии в психологии
Компьютерные технологии и информатика (Реклама)
Информатика (Туризм)
Информатика (Филисоф)
Информационные технологии в менеджменте
Информатика (телеком)
Вычислительная техника и информационные технологии (телеком) 
Информационные технологии (Синопсис)
Инженерная и компьютерная графика (Синопсис)
Информационные технологии (Электрон)
 
 
Сотрудничество
 
Кафедра активно сотрудничает с ведущими ВУЗ-ами РА (ЕГУ, ГИУА и др.), с ВУЗ-ами РФ (факультет ВМиК МГУ, МТУСИ, институт Системного программирования РАН и др.), а также с  Virginia Tech. 
            По приглашению факультета были прочитаны циклы лекций ведущими специалистами РФ (член-корр. РАН, д.ф.-м.н., профессор Иванников В.П., д.ф.-м.н., профессор МГУ Г.М.Кобельков, д.ф.-м.н., проф. Айвазян С.А, д.т.н.,профессор, Заслуженный деятель науки и техники, лауреат Государственной премии, действительный
член Инженерной академии РФ и Международной академии информатизации, Шахгильдян В.В., д.ф.-м., профессор Подловченко Р.И., д.т.н., профессор Кузнецов
С.Д., д.ф.-м.н., профессор Леонтьев В.К.),
 
На базе кафедры  организованы и действуют:
  • Лаборатория технологий автоматической идентификации
  • Лаборатория Системного программирования
  • Лаборатория SUN MICROSYSTEMS

Завоевания студентов в области IT

  • Студентка второго курса Егиазарян Вардуи Владимировна  лауреат первой степени премии  Президента РА в области информационных технологий в номинации «Лучший студент» в 2009г.
  • I Фестиваль науки стран СНГ в рамках V Фестиваля науки, который прошел  в г. Москве с 08.10.2010г.  по 15.10.2010г. Доклад «Разработка армянского дистрибутива GNU/Linux:Nur Linux».
  • Команда РАУ1 (Сарибекян Нарек, Егиазарян Вардуи,  Сарибекян Айк) трехкратный чемпион Южного Кавказа (2011г.)
  • Команда РАУ1 (Сарибекян Нарек, Егиазарян Вардуи,  Сарибекян Айк) четырехкратный чемпион Армении (2011г.)
  • Команда «Ревотек» в составе Гулабян Гиорги (3курс) и выпускник магистратуры 2010г. Машурян Ашот в открытом чемпионате Армении по робототехнике (АрмРоботикс) в номинации «Распознавание и разложение предметов»  стали чемпионами Армении (2011г)
  • Магистрант второго года обучения Пилипосян Эдуард лауреат первой степени премии Президента Армении в образовательной сфере по IT-технологиям в номинации «Лучший магистр» (2010г.)
  • Студент четвертого курса Геворгян Григор лауреат первой степени премии Президента Армении в образовательной сфере по IT-технологиям в номинации «Лучший бакалавр» (2011г.)
  • Студентка второго курса Туманян Татевик лауреат второй степени премии Президента Армении в образовательной сфере по IT-технологиям в номинации «Лучший бакалавр» (2011г.)
  • Команда РАУ1 (Сарибекян Нарек, Егиазарян Вардуи,  Сарибекян Айк) победитель в соревновании по программированию посвященное 20-летию независимости РА
  • Студент первого курса Сарибекян Айк лауреат первой степени премии Президента Армении в образовательной сфере по IT-технологиям в номинации «Лучший бакалавр» (2010г.)
  • Студент третьего курса Овсепян Мигран  лауреат второй степени премии Президента Армении в образовательной сфере по IT-технологиям в номинации «Лучший бакалавр» (2010г.)
  • Команда РАУ1 (Геворгян Григор, Карапетян Мартун, Овсепян Мигран) в очередной раз стала чемпион Армении 2012 . Итак, команды РАУ –пятикратные чемпионы Армении.

Гранты

  • 2013 TEMPUS THE_QA  - “PROMOTING QUALITY AND RECOGNITION OF TRANSNATIONAL EDUCATION IN ARMENIA AND GEORGIA”.
  • 2012  TEMPUS “INARM” (INFORMATICS AND MANAGEMENT: BOLOGMA-STYLE QUALIFICATIONS FRAMEWORKS)    
  • 2012  ARMENIAN COORDINATION AGENCY “UNIVERSITY-EMPLOER” (ARARAT) №530321-TEMPUS-1-2012-1-AM-TEMPUS-SMHES
  • 2012   CRDF ARM1-9071-YE-12 -“Global STEP Business Partnership”
  • 2010   Microsoft Innovation Centre in Armenia – “Read and speak-2010”
Gazeta.RAU